Четверг, 21.11.2024, 15:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Педагогические технологии МОУ СШ №18 города Донецка

Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Лутова Т.А.

учитель русского языка и литературы, специалист высшей категории, учитель-методист

                            

Тема.  «Никогда. Никогда не сдергивайте абажур с лампы!..» (трансформация образа Дома в произведениях М.А. Булгакова «Дни Турбиных», «Собачье сердце», «Морфий»).

Цель: проследить, как изменяется   образ Дома в произведениях   М. Булгакова, определить  роль этого образа в  раскрытии  содержания произведений писателя  и системе  жизненных ценностей.

Задачи

Образовательная: на основе анализа произведений  добиться осознанного восприятия текста, понимания представленных в нем нравственных проблем; создать условия для развития аргументированного и логичного мышления на основе текста произведения. Учить аргументировать свои мысли и выводы цитатами из художественного текста. Активизировать в комплексе мыслительную, образно-эмоциональную и речевую деятельность учащихся. Совершенствовать умения и навыки анализа художественного произведения: поработать на уроке с такими понятиями: прием сопоставления, противопоставления, прием аналогии, образ-символ.

Развивающая: развивать у учащихся умение анализировать ключевые эпизоды,  давать свою интерпретацию анализируемым явлениям, развивать умение проводить аналогию между произведениями русской литературы, образами, деталями.

Воспитательная: воспитывать чувство любви к родному дому, научить ребят сопереживать, сочувствовать; побудить задуматься о значении дома и семьи в жизни человека, об ответственности людей  друг перед другом.

 

Ход урока

В начале урока учитель просит ребят сделать селфи на память.

Учитель. Давайте посмотрим, что у нас получилось.

 

На экране фотография семьи Булгакова (слайд 1).

 

Учитель. Вы улыбаетесь?  Эти люди    в длинных  белых платьях  совсем не похожи на вас? А между тем,  у вас много общего. Не верите? Вернемся к этому вопросу в конце урока.

Это фотография семьи Михаила Афанасьевича Булгакова.  В последнем ряду он сам.  Догадывается ли он, что многие станут отыскивать на семейных фото его лицо, вглядываясь в черты с интересом, восхищением и преклонением? Да и кто-либо из семьи знает, кто станет причиной пристального внимания к их лицам?

Семья  Булгаковых была большая (семеро детей), дружная, театральная, музыкальная.  Существовал даже целый семейный оркестр. Как вспоминает брат писателя, Николай: «Мы любили шутить друг над другом (тон задавал старший брат). Мы росли, учились, выдумывали, ссорились, мирились, смеялись…    Юмор,  умение  поддержать, стойкость – все это закваска крепкой семьи».  А еще в семье любили играть.  Особенно нравилась игра «Туманные картинки».  Она существует и сейчас. Догадаетесь, как она называется? («Крокодил»)

Давайте поиграем. Вам нужно показать слово, написанное на карточке, при помощи жестов, мимики, но без слов.

Предлагаются слова «дом», «домашний уют», «семья».

Учитель. Какое слово объединяет все показанные вами?

Слово «ДОМ».

И сегодня на уроке  мы постараемся понять,  как создается писателем образ Дома, как он изменяется в разных произведениях, выявить роль этого образа в понимании глубинного смысла произведений писателя и  системе жизненных ценностей. А также попытаемся объяснить, почему темой сегодняшнего урока я выбрала слова М.А. Булгакова из романа «Белая гвардия» (слайд 2).

 

Учитель. Что для вас ДОМ?

Ответы детей.

Далее на экране появляется дом Булгаковых. По ходу рассказа учителя на слайде высвечиваются ключевые слова-понятия, характеризующие Дом Булгакова (слайд 3).

А для Булгакова это было не просто здание по Андреевскому спуску в Киеве, где он провел самые счастливые годы своей жизни. Дом для него был опорой, защитой, островком тепла и уюта. В основе лежали культурные традиции и нравственные принципы, привитые родителями. Уют ассоциировался с родными и привычными с детства вещами (часы, рояль, шкафы с книгами, лампа под абажуром). А тепло и свет излучали заботливые, понимающие и любящие люди. Дом был целым миром. Дом был его душой.

Образ Дома  писатель пронес  в своем сердце через всю жизнь.  Этот образ стал сквозным и во многом определяющим характеры и эпоху  в его творчестве. Так ли это, нам предстоит доказать на сегодняшнем уроке.

Работа в группах.

Каждой группе раздаются папки с материалами: иллюстрациями ко всем заявленным в теме произведениям, изображениями деталей интерьера.

Учитель. Объединившись в группы, вы должны создать образ Дома героя конкретного произведения Михаила Афанасьевича в виде коллажа.  На ваших столах лежат папки, в которых вы найдете необходимые материалы. Но будьте внимательны, ведь дом – это не только предметы, а, прежде всего, ощущения, атмосфера, состояние героя. На выполнение задания у вас всего две минуты. По окончании этого времени мы с удовольствием посмотрим на результаты работы групп. А проникнуться атмосферой булгаковского дома нам поможет музыка -  мелодия из произведения, которое очень любил Михаил Афанасьевич. Догадаетесь, какая? Подумайте, у вас есть время. Итак, приступаем к работе.

Звучит вальс из оперы «Фауст» Гуно.

Учитель. Вы догадались, что это за произведение?

Далее представители групп выходят с изготовленными коллажами и объясняют выбор иллюстраций и ключевых слов-понятий, характеризующих Дом героя конкретного произведения. Делают вывод, аргументируя его цитатами из текста и собственными умозаключениями. Учитель предлагает сравнить коллаж, сделанный учениками, с коллажем, представленным на слайде, – видением этого Дома учителем. Обсуждаются детали, выводы, что совпало и что не соответствует.

Примерные ответы учеников.

1 группа. «Дни Турбиных» (слайд 4).

Основное действие пьесы развивается в турбинском доме. Пьеса начинается и заканчивается здесь, как будто течение жизни почти не выходило за пределы квартиры, как будто основной смысл всего происходящего - в сплоченности семьи и незыблемости родного дома. В действительности, все стекается снова в Дом. Здесь у Булгакова решаются все важные и не очень важные проблемы, здесь герои переживают страх и горечь потерь, разочарование в человеке, познают предательство и вместе преодолевают все неудачи и беды. И недаром  в пьесе Булгаков рисует подробнейшую картину дома Турбиных.
С самого начала пьесы Булгаков настраивает нас на спокойную и тихую обстановку уюта и незыблемости: “Квартира Турбиных. Вечер. В камине огонь. При открытии занавеса часы бьют девять раз и нежно играют менуэт Боккерини”. В доме, несмотря на тревогу его жильцов, на удивление, спокойно. Теплая атмосфера семейных отношений уже с первых строк располагает читателя (или зрителя) к героям. В нём всегда порядок и умиротворение.

Помнится, мне очень хотелось передать, как хорошо, когда дома тепло, часы, бьющие башенным боем в столовой, сонную дрему в постели, книги и мороз. (М. Булгаков. «Тайному другу»).

 

Ребята обращают внимание на форму Дома Турбиных: он похож на корабль, плывущий по штормовым волнам истории; преобладают спокойные, уютные тона. Выделяют детали интерьера,  ставшие символами дома: настенные часы, рояль, камин, свечи, скатерть на столе, цветы, абажур.

2 группа. «Собачье сердце» (слайд 5).

Вывод: И в повести «Собачье сердце» писателя волнует та же тема. Но теперь над Домом нависла угроза.

В «Собачьем сердце» профессор с болью смотрит на происходящее, он не равнодушен, он живет в реальном мире, а не в мире «Аиды», хотя и с удовольствием напевает любимый мотив из этой оперы. С появлением в квартире  Шарика, все пошло вверх дном, в доме начала воцаряться «разруха»: нарушен размеренный порядок жизни, человеческих отношений, даже речь профессора приобретает новые обороты, нервные интонации. Но Преображенский как бы искусственно пытается сохранить прежний быт, в котором нет души, нет семьи, тепло в этом доме от парового отопления. Примечательно, что он, представитель интеллигенции, хранитель нравственных и культурных традиций, совершает, по сути, преступление, прибегая к тому самому террору, который он  не приемлет. 

 

Ученики обращают внимание на преобладающие черно-белые тона иллюстраций, по цвету выделяются лишь детали, оставшиеся от Дома в булгаковском понимании: лампа, абажур, шторы. Но малиновые шторы висят в дверном проеме, а не на окнах, и отделяют столовую о остальной части квартиры. Часы у профессора карманные («переносные»), а не настенные. Уточка, висящая на стене, перевернута.

3 группа. «Морфий» (слайд 6).

В рассказе показана разрушительная сила зависимости (жена, наркотики). Человек слаб, когда не чувствует поддержки, когда нет опоры и понимания. Казалось бы, рядом Анна, заботливая, неравнодушная, но герой ее не любит, а лишь жалеет.  Герой одинок, беззащитен, лишен любимых людей, лишен Дома. Одиночество  несет разрушение личности. Отсюда трагический финал.

 

 

Учитель. Вы замечательно поработали. А теперь вернемся к теме урока.

Посмотрите  на следующий слайд (слайд 7).  Как вы понимаете то, что на нем изображено? Продолжите фразу.

 

Абажур – это …

Абажур – образ-символ дома, защищенности, света, уюта и тепла.

 

Ученики, анализируя изображенное на слайде,  говорят о том, что священный свет булгаковского абажура  – символа дома, защищенности, света (как внешнего, так и внутреннего), уюта и тепла – освещает полностью Дом Турбиных. Благодаря этому свету семье удалось выстоять в дни суровых испытаний. Лишь частично свет касается Дома профессора Преображенского, отсюда призрачность уюта, тепло «выдувается» постоянно открывающимися дверями (постоянные пациенты-посетители, Швондер, случайные люди), «разруха». И совсем не касается свет абажура Дома героя рассказа «Морфий». Человек, лишенный поддержки, лишенный Дома, лишен внутренней силы противостоять обстоятельствам, он обречен. Делают вывод о том, что образ Дома является ключевым в понимании идейного содержания произведений Булгакова, раскрытии характеров героев.

Учитель. Могу ли я предположить, что понимание, ощущение дома, семьи осталось неизменным? Так же, как любовь, забота, неравнодушие.  И очень похоже на то, что чувствовали люди, изображенные на этой фотографии. Значит, не такие уж мы и разные? Нам так же нужна поддержка и понимание близких людей.  И нам нужен Дом, где нас ждут и куда хочется возвращаться.  Но такой дом нужно заслужить. А поэтому «Никогда. Никогда не сдергивайте абажур с лампы. Абажур священен».  Он символ дома. А дом – это опора, источник внутренней силы, не имея которой,  человек разрушается, погибает. И тогда вы никогда не окажетесь в ситуации Мармеладова, из романа Достоевского и не произнесете фразы Мастера, который,  скрываясь в психиатрической лечебнице, говорит: «Мне некуда идти». Непонятый, разрушенный страхом, он не обрел дома на земле, поэтому Воланд дарует ему Вечный дом. А вот почему он это сделал, что это для мастера  –  награда или наказание  –  вам предстоит поразмышлять дома. И представить свои рассуждения в виде эссе.

Домашнее задание. Написать эссе «Вечный дом для Мастера – награда или наказание?»

Учитель.  В  память о сегодняшнем уроке и великом писателе, собравшем нас, я хочу подарить вам эту лампу, фотографию семьи Михаила Афанасьевича и еще  одну рамку. Пустую? Нет. Здесь лампа с абажуром. А позже может появиться и наша фотография, сделанная в начале урока.

А пока (в руках учителя фотография семьи Булгакова) большая семья рассаживается вокруг центра – родителей. Смеются старшие дети, поправляя платья на младших. Переговариваются, окидывая друг друга насмешливыми взглядами. Ждут запаздывающих. Внимание!  Готово! Мгновение остановилось навсегда, а время продолжило бег. Но, неподвластные времени, остались неизменными вечные ценности: тепло человеческих отношений,   любовь, семья, Дом.

 

         

   

 

 

 

 

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Copyright MyCorp © 2024
uCoz